Предыдущее посещение: Текущее время: 22 авг 2019, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх беспросветной нищеты
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 11:17 

Как справиться с этим страхом беспросветной нищеты? :cry:

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Страх беспросветной нищеты
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:47 

Здравствуйте, Фреска!

:? Вы задаётесь вопросом: "Как справиться со страхом беспросветной нищеты?", - и размещаете свой запрос на Форуме «Психотравмы и их профилактика». У меня к Вам возникают отсюда встречные вопросы:

1) Отчего такой мрачный оттенок в Вашем запросе?;

2) С какой психотравмой в своей личной жизни Вы связываете данное обстоятельство некой "перспективы беспросветной нищеты"?;

3) Можете ли Вы себе представить, что по Вашему запросу возможно что-то сделать другим, чтобы помочь Вам, не зная и не представляя себе хоть каких-то обстоятельств Вашей жизни, которые привели Вас - то ли к такому грустному умозаключению, то ли к целой установке на своё будущее, в котором будто бы кроме нищеты ничего другого Вас ожидать не может?

:idea: Буду очень признателен за Ваши ответы, которые могут быть Вами даны на те мои вопросы и в том порядке, которые лично Вы посчитаете нужным и позволительным для себя (это одно из главенствующих Ваших прав и наша этическая норма в работе).

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:48 

Александр, отправляла ответ на Ваше солбщение, но... он канул в лету. Повторяться нет смысла, т.к. поняла, что не в той рубрике задала вопрос. Тему закрою, если найду как.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Страх беспросветной нищеты как Страх - убийца
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:04 

Испытываю длит. время сильный страх, вызванный затяжным (7 лет) безденежьем. ПА во всем цвету. Пробую дыхат. гимнастику, как мертвому припарки. Может кто-нибудь на форуме подскажет, как выйти "из списка жертв страха. Ну очень дискомфортно.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 16:42 

Здравствуйте, Фреска! :)

Спасибо за пояснения к Вашей ситуации. Думаю, что объединив начатые Вами темы: 1) "Страх беспросветной нищеты" и 2) "Страх - убийца" в одну, чтобы не путаться самим и не путать читателя - я поступил справедливо и в соответствии с Вашими же чаяниями.

:? Насколько я понимаю, весь этот период в 7 лет (!!!) "затяжного безденежья", даже пребывая в оковах сильного страха и ПА, Вы сумели выстоять и продержаться. Для меня это кажется невероятным, но Вам это удалось...

Да, Вы несколько приоткрыли занавесу тайны в своей истории, но, как мне кажется, очень мало задели из того, что было ранее сформулировано в моих вопросах к Вам. Как бы то ни было, я прошу Вас, если можно, рассказать поподробнее о том, что же случилось с Вами и о том, какое Вы сами находите объяснение происшедшему.

Изображение

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 16:37 

Возможно, следующие рекомендации помогут разрешить некоторые внутренние противоречия, которые привели вас к состоянию безденежья..

"..Страх бедности - об этом мы сегодня поговорим.

Наверное, этот страх даже сильнее, чем страх смерти.

Смерть- это мгновенное событие и в принципе неизбежное.

Но страх остаться без средств существования, может отправлять человеку жизнь не просто годы, а десятилетия жизни.

То, что вы далее прочитаете, у многих вызовет сильное раздражение и даже гнев на автора.
Не спешите с эмоциями. Помните, что раздражать может только то, что вам присуще.

Раздражение - это внутренний протест вашего Эго, его отказ принять ответственность за то, что именно Эго довело вас до такой жизни, где одни страхи и не осталось места радости. Эго ищет врагов снаружи. Поэтому любой, кто говорит вам о том, что ваш враг у вас внутри, моментально становится врагом для вашего Эго.

Многие из вас живут жизнью, которую можно назвать "постоянным сведением концов с концами". Денег, которые зарабатываются, с трудом хватает на необходимое. Затраты, на поддержание уровня жизни постоянно растут и не по вашей вине: все дорожает, как на дрожжах, а доходы отстают от уровня роста необходимых расходов.

Естественно, что возникает желание экономить.

Заметьте, желание экономить - это уже внутренняя потребность.

Побудительным мотивом для желания экономить является страх бедности. Логически тут все правильно, но не энергетически.

Нужно различать оптимальное расходование денежных средств и прижимистость.

Беда многих в том, что у них эта граница растворилась, и эти понятия для них означают одно и то же.

Когда есть разница между уровнем доходов и расходов, то естественным и самым простым оказывается стремление пополнить эту разницу за счет "халявы".

Поясню мысль.

Зачем тратить деньги покупая дорогой билет на премьеру нового фильма, если его можно поискать в интернет и бесплатно скачать?

Зачем покупать платную программу для своего компьютера, если можно установить что-то взломанное или халявное?

Зачем заказывать такси, когда нужно куда-то добраться, если можно попросить знакомого просто подбросить вас до нужного места?

Постепенно ваш мозг от разумной экономии (не переплачивать в несколько раз в тех случаях, когда тот же товар или услуга одновременно существует по более низкой цене) переходит к поиску вариантов, когда нужное можно найти если не бесплатно, то по мизерной цене.

В итоге, даже покупая продукты, вы находите по очень низким ценам такие, у которых истек срок годности. Вы обращаетесь к низко квалифицированным специалистам только потому, что вас привлекает цена.

Мысленно, многие из вас уже спорят и думают про себя: "Да будь у меня достаточно денег, разве я стал бы на всем экономить? Я просто вынужден это делать. Мне очень хочется быть щедрым и даже расточительным, но сейчас я не могу себе этого позволить".

Разве не так вы думаете?

Я вас не осуждаю за такие мысли, я просто объясняю, что из этого получается дальше..."

Ваш собственный мозг "подсел" на удовольствие от бедности.

Не надо "рычать" на автора, сначала дочитайте до конца данный выпуск.

Каждый раз, когда вы кому-то изливаете душу, по поводу того, как ужасно живете и получаете в ответ сочувствие, ваше подсознание получает от этого удовольствие.

Что оно делает дальше?

Оно стремится получить еще большее удовольствие.

Чтобы это новое удовольствие получить, оно должно материализовать события, благодаря которым вам станет еще хуже. Вы заново будете искать сочувствия и получив его, испытаете радость.

Вы сами себя загоняете в угол, вы кузнец собственного несчастья..."

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 12:41 

"Каждый раз, когда вы кому-то изливаете душу, по поводу того, как ужасно живете и получаете в ответ сочувствие, ваше подсознание получает от этого удовольствие."

Полностью согласна с автором.

Пока я ИЗЛИВАЛА душу встречным и поперечным, жаловалась как мне плохо одной, нет никакой (моральной) помощи и поддержки ни от кого и т.д. и т.п - я полностью была парализована этим страхом. Только одна мысль была в голове: А ВДРУГ и что.... Мало того, я начала полностью зависеть от окружающих меня людей. Ооо, почему не звонят, аааа им наплевать на меня... Но стоило кому-нибудь проявить внимание и сочуствие: совершенно верно - я получала УДОВОЛЬСТВИЕ, успокаивая себя мыслью - вооот, нашелся человек, который, если что - поможет мне. И если он исчезал - начинались обиды, раздражения, гнев и.... снова СТРАХ.

Как только я плюнула на всех, как и в общем-то все на меня, как только я перестала себя подпитывать этим "удовольствием" - всё встало на свои места. Но самое главное - страх УШЕЛ!!!! Я всё время изводила себя и окружающих вопросом: КАК научиться жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. А вот так и научиться. Прекратить жаловаться всем вокруг на свою "неудавшуюся" жизнь и автоматом прекратится подпитка "удовольствия".

НЕТ жизни ВЧЕРА и НЕТ жизни ЗАВТРА. Есть только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Есть только вот ЭТОТ момент, когда я пишу эти строки. Только он реален. Всё остальное - либо прошло, либо не наступило. Нам не дано предугадывать, что будет в будущем.... чтобы мы себе не придумывали - всё будет совершенно не так, как в наших мыслях, мечтах или страхах. Думая о "плохом" будущем - мы отравляем себе настоящее, а значит и не живем.....

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа