Предыдущее посещение: Текущее время: 23 авг 2019, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панически боюсь конфликтов с женой
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 16:18 

На основе изначального расстройства личности и долгих лет в браке, незаметно заработал сильнейший страх, который ломает всю мою жизнь и жизнь семьи. В моменты приступов у меня начинается неадекватная (*неадеватная) агрессия, могу что-то сломать.

Схема работает просто:

1) я по жизни боюсь конфликтов, потому что (*потомучто) это вызывает у меня сильную негативную эмоциональную реакцию, причем распростанающуся (*распростанающубся) сразу на всю личность (я ни на что/*начто не годен, вся жизнь бессмысленна и так далее).

2) Любую конфронтацию с женой я воспринимаю как конфликт (а она это дело любит). Дошло до того что у меня все время внутренний страх который постоянно держит меня в напряжении, даже когда "все хорошо".

3) Возникает замок: я не могу поговорить с ней об этих страхах, потому что (*потомучто) это точно вызовет еще больший конфликт, и я не могу так оставаться потому что (*потомучто) постоянные конфликты меня добивают. В этом (*это) месте у меня и начинается просто КОЛЛАПС и истерика.

Буду рад любым подсказкам как справиться с этим блоком.

P.S.: Значком "*" помечены слова в скобках, которые были извлечены без их правки из текста-оригинала автора (безо всякого упрёка, а если возникнут возражения и пожелания по этому поводу - готов прислушаться к ним и ответить, соответственно к их содержанию). Смысл этого, думаю, станет понятным читателю после прочтения моего ответа-комментария. А.Г. - модератор.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Панически боюсь конфликтов с женой
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 01:51 

Здравствуйте, Андрей Ш! :)

Благодарю Вас за проявленное терпение в ожидании ответа.

Андрей Ш писал(а):
На основе изначального расстройства личности и долгих лет в браке, незаметно заработал сильнейший страх, который ломает всю мою жизнь и жизнь семьи.
Получается так, что Вы соединяете как-то воедино и "изначальное расстройство личности", и "долгие годы в браке" (в качестве "основы", по крайней мере), так же, примерно, как и многие слова по тексту, которые пишутся раздельно, но в Вашем употреблении - вместе (что, по моим ощущениям, может отражать и Ваши волнение, тревогу и напряжение в сложившейся ситуации, и это первое, что бросилось мне в глаза, отсюда - примечание и правки, которые были сделаны мной в оригинале Вашего поста). Это наталкивает меня на мысль о таких явлениях, как симбиотическое единение/-слитность и попытка сепарации/-отделения в Ваших отношениях, как с женой, так и, возможно, с родными в родительской семье, имевших и имеющие значимое влияние, травматическое воздействие в Вашей жизни (по реалиям - в жизни не только Вашей, но иногда и в жизни целых народов, взять хотя бы последние события с развитием гражданского конфликта, переросшего в вооружённое противостояние гражданской войны, происходящие на моей многострадальной Родине - в Украине, где понятие сепарации/-"сепаратизма"/-"терроризма" - стало стигматизирующим бичом, ударившим по народонаселению всего Юго-Востока Украины, хотя аналогичные процессы, происходившие на Западе Украины в период до февраля 2014 года - остались всего лишь "протестными выступлениями"). Такая вот аналогия (простите за прямодушие - пока намеренно избегаю слова "ассоциация", потому, как от неё, ... до Европы - рукой подать, а это уже совершенно иные масштабы).

:roll: Давайте-ка, для начала и с Вашей помощью, внесём конкретные уточнения по обстоятельствам Вашей истории, заодно и размежуем понятия: "расстройство/-диагноз" и "долгие годы в браке" (хотя и здесь, думаю, могут быть особенности: "годы" - это одно /их можно проводить, лишь номинально находясь в браке, но не имея близких или брачных отношений/, а "брак" - это несколько другое /доверительность и близость в отношениях, как эмоционально, так и физически).

Поэтому, просил бы Вас ответить на следующие вопросы:

- Что Вы подразумеваете под "изначальным расстройством личности" (если можно - диагноз, и кем он был поставлен)?

- Как долго Вы прожили в браке?

Проведя такую простую "сепарацию", можно было бы существенно продвинуться и дальше: что именно за страх и в отношении чего испытываете Вы, и какой конкретно "ломкой" он отражается на Вашей и семейной жизни (т.е., прошу Вас уточнить наиболее разрушительные по Вашему мнению моменты в супружеских отношениях, исходящие и зависящие от Вас лично)?

Андрей Ш писал(а):
В моменты приступов у меня начинается неадекватная (*неадеватная) агрессия, могу что-то сломать.
Неадекватность, которая одновременно, вроде, как и "ватная" (т.е. "мягкая", "вязкая", или же, наоборот /если "НЕ ватная"/: "грубая", "жёсткая"; здесь же замечу, что радикально настроенные молодчики синонимом "ватники" наделили у нас, на Юго-Востоке Украины, "сепаратистов" /прорусски настроенных активистов/, а если просто - работяг, шахтёров, что вычленяет их в людей "второго" сорта). Вот и Вас, если можно, прошу уточнить, какие образование и профессию имеете Вы, и какие - жена. Тогда, вполне вероятно, станет понятнее и то, отчего пошла "коса на камень" в Ваших с женой отношениях, и только ли причина в Вас самих, или же, как говорится, есть во всей этой истории ещё и "неучтённые обстоятельства"...

:? По мере уточнения всех этих, обозначенных мной выше, понятий и обстоятельств Вашей жизни, можно будет перейти и к "схеме", и к "замку", образующих тот "блок", от которого Вы хотите избавиться.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа