Предыдущее посещение: Текущее время: 21 июл 2019, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агарофобия и ПА
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 15:42 

У меня такая проблема. Мне 21 год 10 из которых страдаю от панических атак 2 года назад все переросло в агарофобию. Ограничил свою жизнь до минимума. Два года назад обратился к психотерапевту. Пропил 1.5 года антидепрессант(миртазапин), транквилизатор(гидозепам). Посещал психотерапию. Но заметного эффекта это не принесло кроме того что потерял веру психотерапевтам,психотерапии,и медикаментам. Сейчас опустил руки и бросил все лечение.Я пропил антидепрессант 1.5 года. И пол года посещал психотерапевта с целью психотерапии(2 раза в неделю). И ни каких заметных улучшении только все хуже и хуже и в итоге ограничил свою жизнь до минимума. Что касается психотерапевта и того говорил ли я ему о своем недовольстве, то я скажу так что мне попался такой психотерапевт что когда я к нему приходил и говорил о своих ухудшениях то он сначала делал недоумленый вид, а затем уверял меня что в моих ухудшениях куча плюсов. По поводу медикаментов я как то после значительного ухудшения предложил ввести какие то изменения на что получил ответ что это все сезонное. Вообще я лечился у двух врачей один психотерапевт и зав.кафедрой психологии в университете он назначил мне своего стажера.Вот месяц уже не посещаю врача не пью лекарства. И не знаю что и делать дальше!?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Агарофобия и ПА
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:50 

Александр332205, здравствуйте! :)

История, Вами переживаемая, конечно аховая. Тем не менее, позволю себе задать некоторые деликатные вопросы (которые часто задаю своим клиентам и по ответу на которые могу предполагать методы, в т.ч. ресурсные, дальнейшего взаимодействия).

Вы семейную свою историю (отношений с родными, сличения и изучения фактов биографии своего рода и т.п.) изучали, исследовали?

Вероисповедование (по конфессиональной принадлежности) у Вас и близких - какое? Или же есть преобладания атеистического мировоззрения и т.п.? Что Вы в своей жизни цените больше всего и какими своими достижениями гордитесь, в чём разочарованы и чему огорчаетесь?

После чего именно и при каких обстоятельствах случилось то, о чём Вы сообщили?

Предварительно можете пройтись по моим/и не только сообщениям на форуме (по любой из тематик), возможно уже там найдёте для себя подходящие варианты ответов на поставленные Вам жизнью вопросы...

Удачи Вам и всего доброго. С уважением - А. ;)

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Агарофобия и ПА
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:07 

Добрый день! Нет не исследовал свою семейную историю? Какова цель исследования? Какие факты я должен там найти? Как таковых жизненных ценностей у меня нет.гордиться мне тоже не чем! Все началось с того что мои родители уехали на похороны бабушкиной сестры в другой город, а я почему то не захотел ехать и решил остаться дома. Вечером я смотрел кино(боевик) когда мне в голову вдруг пришла мысль, а что если мне в друг станет плохо(трудно) дышать после чего мне и действительно стало трудно дышать. Я выбежал на балкон чтобы подышать свежим воздухом и начал учащенно дышать! После чего я решил обратиться за помощью к соседям, но не осмелился! С трудом не много успокоился и переспал ночь. На утро все почти прошло но появилось то о чем я излагал ранее. Правда сначала все было не так сложно я на время забывал про это либо приписывал моим приступам определенные обстоятельства. Но со временем становилось все хуже и хуже. Потом я обратился к местному психологу, который в свою очередь прописал мне антидепрессант и поставил диагноз сезонная депрессия. На пол года избавился от своих мучений.Но потом все началось снова. Затем я переехал в большой город учиться и тут все стало гораздо хуже и мое состояние которое я написал в первом сообщении! Благодарю за внимание и жду ваших коментариев. Спасибо.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Ответ - 2 на "Агарофобия и ПА"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 15:29 

Здравствуйте, Александр332205! :)

По крайней мере, ориентировочно, отправная точка Вашего недуга обнаружена. Думаю, она и спровоцировала развитие того механизма страха и усиливающейся тревоги, что Вы за собой наблюдаете, связанных с Вашими представлениями об оставленности и покинутости.

Отъезд родителей был связан со смертью пусть и не очень, но близкого Вам человека (в какой степени - знаете только Вы сами, допускаю мысль, что она была не так уж чужда Вам, как двоюродная бабушка). Каким было до того Ваше отношение к смерти, доводилось ли бывать Вам на похоронах, и кого именно?

Психологическая структура сценариев фильмов-боевиков бывает просто перенасыщенной сюжетами совершаемых преступлений, жестокости и насильственных смертей. Само по себе содержание подобных фильмов для не окрепшей психики подростков таит немалую угрозу психотравматизации (мягко сказано, я бы выразился - способно доводить до умопомрачения). Одинакова опасность и для взрослых тоже. Мне известен случай, когда на фоне других жизненных коллизий, подобное увлечение военно-исторической документалистикой и схожими по содержанию кинофильмами со сценами безисходности, жестокости и насилия, привело взрослого человека к фатальному исходу...

:?: Зачем исследовать содержание тех вопросов (Вы ответили только на часть из них), которые были мной поставлены? Ответы на это Ваше недоумение, как раз и содержатся в моих комментариях другим пользователям форума в разное время и по разным случаям. Думаю, что для Вас это будет небольшой труд, хотя бы выборочно, пройтись по тем из них, которые могут показаться интересными и близкими к тому, чтобы удовлетворить своё любопытство.

По поводу жизненных ценностей и того, чем можно было бы гордиться Вам в своей жизни, полагаю так - просто всерьёз над их содержанием, может быть, и не задумывались, не прорабатывали для себя.

:idea: Вот, на Ваш взгляд, жизнелюбие - ценность? Стремление к добрым и хорошим отношениям, ко взаимопониманию - ценность? Сюда же можем соотнести любовь к природе, животным, познанию мира, и т.д.. Есть же у Вас хоть какие-то увлечения, предпочтения, наконец? Стремление преодолеть границы своей замкнутости и доверия миру, посредством обращения на форум и ведения переписки - чем не повод к тому, чтобы гордиться этим, м.б. маленьким, но достижением в своей жизни?!

Вот так, по чуть-чуть и обретается утраченное равновесие. Часть медикаментозной поддержки, Вам назначенной - способ для того, чтоб биохимические механизмы Вашей саморегуляции приходили быстрее в норму. Преодолев этот этап - Вы, наверняка, могли уже лучше совладать со своими мыслями и чувствами, а значит и жизнеспособность Ваша также увеличивается...

:!: Огрехи и ошибки может допускать любой из нас, но пошатнувшись или упав, ведь восстанавливаем равновесие, поднимаемся и идём далее, не так ли?! Вот и одолевает путь идущий. Так и Вам сейчас. Свою миссию, как умел, психолог, что с Вами работал - выполнил. Растите и совершенствуйтесь далее сами. Часть этой работы Вы начали делать успешно, всё прочее - также будет зависеть от Вашего выбора и волеизъявления. Дерзайте!

С самыми добрыми пожеланиями - А. ;)

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа