Предыдущее посещение: Текущее время: 16 фев 2019, 04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх пустоты, небытия после смерти...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 03:15 

Здравствуйте. Мне 21 год, я являюсь студентом. Я безумно боюсь смерти, а точнее не смерти, а небытия, если ничего за этим миром нету. Если бы я знал, что там что-то есть... если бы я был уверен... но не было бы такого страха. Причём страх именно панический. Я вот сейчас спокойно рассуждаю и ни фига не чувствую, но... как только ко мне в голову внезапно придёт мысль о том, что будет время, когда я просто исчезну... я чуть ли не задыхаюсь и не могу сидеть на месте. Мне тут же становится очень страшно и я просто хочу увидеть какого-либо живого человека. Главное не остаться одному... Случается это обычно по ночам, помогает просмотри любимых фильмов и сериалов, до 6-7 утра. Близким не рассказываю, что бы не нервировать... Кажется что схожу сума и проще выброситься из окна чем жить с такими мыслями. Очень тяжело.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Страх пустоты, после смерти
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 03:01 

Мне кажется, Вы описываете ситуацию, которая Вам сильнейше мешает жить. Как там будет потом - один вопрос, но как Вам будет сегодня, завтра и через неделю, если Вы не разберётесь с этими паническими атаками?
Очень мало народу твёрдо знают, что после смерти что-то будет. Но мало у кого это вызывает реальную регулярную панику.
Уточню ещё, что панические атаки практически одинаково устроены, независимо от того, что именно у их обладателя вызывает панику. Вызывают панику у разных людей разные вещи. У кого-то, также как и у Вас, это мысли о смерти и о пустоте после неё. У кого-то - совсем другое, иногда что-то, что для Вас до смешного близкое и родное. Однако физические симптомы панической атаки почти всегда одинаковые - трудно дышать, невозможно сидеть на месте, кажется, что сходишь с ума, и появляются мысли о суициде, поскольку жить так слишком тяжело.
При этом по сравнению с людьми, у которых паническую атаку вызывает что-то "простое и бесхитростное", Вы в некотором проигрыше - повод для Вашей паники как минимум пугает, а то и приводит в такую же панику подавляющее большинство мирных граждан. Психологов он приводит в панику реже, потому что тема такая психологами прорабатывается в процессе учёбы. Поэтому, если близким Вы можете попросту сообщить о наличии у Вас периодических приступов паники, не уточняя тематику, то с психологом Вы могли бы проработать причину и саму ситуацию паники. Для начала Вы постепенно научитесь всё легче справляться с приступами, а постепенно сможете избавиться от них.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 05:17 

Симптомов прибавилось, постоянная тревога, паранойя. Страшно осознавать свое состояние, оценивая его со стороны в минуты затишья... Как то не хочется совсем с ума сходить. Посоветуйте как начать лечение, ибо это темный лес и я даже не знаю с чего начать...
Ваш сайт нашел случайно, искал хоть какую то помощь в отчаянии, и как способ выговориться.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 01:27 

Пожалуйста, обратитесь за помощью в реале. В том числе, обратитесь к Вашим близким за помощью.
Вы писали в первом сообщении, что не рассказываете близким о Вашем состоянии, чтобы не нервировать их, однако в жизни бывают ситуации, когда люди предпочитают осведомлённость, пусть и с нервотрёпкой. Вашим близким очень важно узнать сейчас, что с Вами происходит, чтобы иметь возможность максимально качественно помочь Вам сейчас - это важно для их будущего, для их самочувствия через год-другой.

Вполне вероятно, помощь психолога Вам окажется полезной, но для начала - несмотря на стереотип "к психиатрам ходят только психи" - обратитесь к психиатру.

Я чувствую Ваш страх сойти с ума. Часто важнейшей составляющей этого страха является уверенность, что с ума сходят один раз и навсегда, мол уж если однажды с ума сойти, то так безумным и проживёшь всю оставшуюся жизнь. Это самое распространённое из заблуждений по поводу психиатрических ситуаций. На самом деле подавляющее большинство обращений к психиатрам - это, во-первых, временные сложности, о которых после выздоровления больше не вспомнают. Во-вторых, часто эти сложности оказываются спровоцированы у вполне здоровых людей какими-то накопившимися чрезмерными нагрузками. Для того, чтобы обратиться к психиатру, не нужно быть с детства сумасшедшим. Да и вообще не нужно быть сумасшедшим. Ровно наоборот - чтобы обратиться к психиатру, нужно быть достаточно трезвым, и оценивать своё состояние как временно необычное, уменьшающее Вашу живость, трудоспособность, мешающее Вам.

Если психиатр порекомендует Вам временно прервать учёбу, вполне вероятно, в Вашем ВУЗе можно взять академический отпуск по состоянию здоровья. Насколько я знаю, академический отпуск в пределах одного года сохраняет студенту отсрочку от армии.

Единственное, что я могу сделать для Вас по интернету в смысле рекомендаций - это рекомендация рисовать-лепить что угодно, максимально уходя в материал от мыслей. Ощущения постепенно успокаивают, в том числе, если Вы рисуете гуашевыми красками без кисточки - набирая краску прямо на пальцы. Это методика "арт-терапии", художественное качество получающихся изделий здесь совершенно безразлично, главное - полчаса просто лепить или рисовать.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:21 

Посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратиться... я думаю вы в этом хорошо разбираетесь и с можете помочь в данном вопросе. На самом деле уже помогли сильно, так как хоть с кем то могу свободно общаться об этой проблеме. Спасибо...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:38 

Есть как минимум два пути поиска специалиста:

во-первых, узнайте в Вашем ВУЗе, есть ли в самом ВУЗе система медицинского обслуживания и психологическая помощь студентам. Во многих ВУЗах такие службы уже есть.

Во-вторых, Вы в любом случае приписаны к какой-то поликлинике. Обратитесь туда за консультацией у психиатра, и у психолога. Обычно и психиатр, и психолог в поликлинике есть.

Все эти службы бесплатны.

Поскольку днём Вы чувствуете себя относительно сносно, а Ваше ночное состояние уже сейчас не даёт Вам отдохнуть и восстановиться для учёбы, даже если у Вас полный день лекций - один раз прогуляйте их и найдите поддержку. Потом, повторю, возможно, Вам будет осмысленно взять академический отпуск по состоянию здоровья.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:34 

Дорогая Мария!
Я с радостью хочу сообщить вам, что вы совершенно адекватно воспринимаете ту действительность, в котором мы пребываем. Более того, ещё я вам хочу сказать, что у нас, (разумных существ, т.е. людей способных спросить: Для чего мы есть на этой земле, и каков итог нашей жизни?) есть Прекрасный Господин- Творец Вселенной, который, несмотря на весь хаос, заканчивающегося смертью, продумал Путь, как нас, бунтарей и грешников, очистить и привести в Своё Царство.
Говоря такое я опираюсь не на личные или чужие умозаключения, а на опыт поиска смысла жизни и получения достоверного ответа от НЕГО... Как это было я расскажу, если узнаю об интересе с вашей стороны.
Просите, и вам будет дано; ищите, и найдёте, стучитесь, и вам будет открыто.(Ев. Матфея гл.7 ст.7)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:49 

Я к сожалению не знаю как имя студентки которой 21 год, обратился именем Мария, в предыдущем сообщении и надеюсь узнать точное имя.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 23:11 

Уважаемый Гамлет,
посмотрите, сколько всего Вы напутали при чтении. Во-первых, тему создал студенТ. Во-вторых, Мария тут действительно есть, но Мария - я, психолог, психопатолог. И Ваши постинги наводят меня на ооочень грустные мысли относительно Вашей как раз адекватности.
В отличие от автора темы, у которого, на мой взгляд, сложности врЕменные и осознанные, у Вас сложности глобальные и явно устраивающие Вас. Точнее говоря, это сложности Ваших собеседников, но никак не Ваши. У Вас есть "опыт поиска смысла жизни и получения достоверного ответа от НЕГО", и Вы готовы этот опыт донести до окружающих, даже в кризисные для них моменты (я имею в виду нынешнее состояние топикстартера), и даже не сориентировавшись в том, кто же тут кто. "Студент Мария" - это сплав из топикстартера и меня, ему отвечающей.

Читать научитесь, перед тем, как Евангелие в массы нести. А то получается проповедь слепого о красоте слонов.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 23:20 

Я прошу прощения у студента, поделившегося своими переживаниями, и у всех гостей форума за мою неопытность и невнимательность.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа