Предыдущее посещение: Текущее время: 16 ноя 2019, 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх отношений
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:09 

Здравствуйте! Наверное мне сюда( и надеюсь мне здесь помогут. Мне 31 год. С мужем в разводе уже 2 года. И эти два года живу без отношений, потому что боюсь. Сейчас познакомилась с молодим человеком, он хочет отношений, мне он нравиться но я боюсь начать эти отношения, и ничего не делаю для того чтобы они развивались при этом боюсь потерять человека. Я боюсь что привыкну и потом когда все закончиться буду страдать. Проблема в том, что я хочу отношений с будущим и чтобы в конце как в сказке человек на мне женился и жили потом долго и счастливо. И думаю нормально этого хотеть, однако будучи разведенной не все хотят жениться на мне, а просто провести весело время. Так что же мне теперь делать ждать когда кто то наконец будет относиться серьезно и жениться, а жить то как то надо. А то уже нервы никакие из за не имения половой жизни уже 2 года. Нынешний молодой человек так же не жениться так как уже женат (но страх перед отношениями у меня и так есть, даже если человек не женат, пожалуйста имейте в виду). Но человек мне нравится и я хочу быть с ним хот и временно при этом не хочу бояться потерять его. Сейчас я вместо того чтобы радоваться и провести с ним время а он такой обходительный я сижу дома отказывая ему в предложении выйти прогуляться и думаю что делать. У меня не спокойно на душе, плакать хочется, ничего не хочу делать, даже есть не могу как будто комок в горле (уже страдаю). Я просто человек старых нравов и я не хочу быть любовницей чьей то, но опять повторюсь если не женатых нету, так нужно же вести половую и веселую жизнь пусть даже с женатым. не судите меня пожалуйста. Я пока ничего не делала и возможно и не сделаю. И я даже думаю пусть мне сейчас тяжело но пусть он больше не позвонит чтобы не влюбиться, а есть все шансы. Блин говорю все, но самого главного не могу сказать. Надеюсь вы все поняли. Одним словом я боюсь отношений, потому что боюсь влюбиться и страдать (страдание очень плохо влияет на мое здоровье, у меня начинается паническая атака, сердечные боли, теряю вес сразу - знаю это потому что уже были случаи потери любви) и всегда боюсь терять человека. Помогите пожалуйста, скажите в общем как избавиться от страха иметь потерять любимого.
заранее спасибо.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Страх отношений
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 18:55 

Здравствуйте, Zara! Как же, должно быть, действительно сложно и непросто Вам сейчас приходится?!
И что же в том зазорного, силюсь понять, чтобы стремиться к тому, чтобы быть и оставаться в жизни доброй, по-настоящему женственной, милой, чувствовать при этом себя любимой, дорогой и желанной? Ради этого Вы готовы пожертвовать многим, в т.ч. и поступиться женской гордостью, преодолеть своё смущение, вступить в честный диалог как с совсем неизвестными Вам людьми, так и с самой собой. Одновременно Вы остаётесь чувствительной и ранимой ко всякому злу и несправедливости, отсюда и боль сомнений, и страх быть отвергнутой, при этом как бы и совсем реальных оснований к этому вовсе нет.
Лично меня смущают Ваши слова: «Нынешний молодой человек так же не женится, так как уже женат». Что это? Уверенность, которая имеет под собой факты обсуждения этого вопроса с понравившимся Вам мужчиной, или опасения, связанные с пережитым прежним опытом, или попросту, такая вот пессимистически окрашенная фантазия? Не совсем понятно и отношение Ваше к бывшему мужу (о своих чувствах к нему Вы умалчиваете)...
Опасения и угрызения совести уместны, когда Вы уверены, что можете способствовать разрушению чужой семьи, быть похитительницей чужого, пусть и зыбкого счастья, оставить брошенными отцом детей (ребёнка) или мужем жены, которая больна и требует особых ухода и заботы. Также уместны Ваши переживания и тогда, если желания Ваши идут вразрез с духовными принципами жизни какой-либо из затронутых сторон (к примеру, если брак молодого человека не только факт биографии, но ещё и скреплён особым обетом верности друг другу, Таинством Венчания, как это ведётся у православных христиан). Возможно, Вас настораживают какая-то безпринципность и легкомысленность в поведении молодого человека?
Другая сторона вопроса в том, что браки также могут быть разными, и по расчёту, и без любви (вынужденное сожительство в силу каких-либо причин), и сами по себе очень непрочны. Могут быть и такими, где исповедуются и навязываются «свобода отношений» (у неё любовник, у него любовница), как бы по принципу преобладания животного инстинкта.
Есть ещё одна сторона вопроса (по поводу «нужно же вести половую и веселую жизнь», без осуждения, но с пониманием и осмыслением происходящего с Вами во всей его полноте). Есть явление, известное под названием «телегония», что подразумевает возможность отдалённого влияния предыдущего (первого) полового партнера на фенотип (признаки) последующего потомства, рождённого от другого полового партнера. В отношениях между мужчиной и женщиной что можно было бы выразить как следствие «свободной любви». В народе этот феномен известен также давно и закреплён в его сознании поговоркой относительно незаконнорожденных детей: «Ни в соседа, ни в отца, а в заезжего молодца». Хочу предупредить, что мнения в научном мире по поводу этого явления неоднозначны, вплоть до признания его псевдонаучной доктриной и как такого, что не имеет под собой чёткой доказательной базы. Тем не менее, со всей палитрой мнений по этому вопросу познакомиться стоит. Прочие аспекты также в Вами затронутой проблеме и поставленных вопросах присутствуют, они носят больше биопсихосоциальный характер, и, при желании, для себя, думаю, Вы способны найти на них ответы. В Вашем же конкретном случае, Вам, как человеку старых нравов, думаю, ничего дурного угрожать не может.
Что же тогда делать со всем этим и как поступить, спросите Вы. Ответ напрашивается сам собой. Пробовать опереться на свои чувства и здравый смысл, делая свой выбор.
В моей практике есть множество примеров того, как неуёмное потворствование своим порокам и страстям, мужчин и женщин приводило до истощения, утраты смысла жизни, загоняло в тупик, при всей внешней напускной весёлости, затягивало вихрем в круговорот их разухабистой жизни родственников, доводя многих чуть ли не до умопомрачения. Среди женщин такими причинами чаще были такие, как поиск новизны чувств и ощущений, месть мужьям, как следствие – разгульная жизнь, аборты, утрата чувства реальности, душевные недуги. Следовать таким примерам, наверняка - путь в никуда.
Показателен для иллюстрации один такой случай терапии. Средних лет и бывшая ранее в замужестве клиентка, страдавшая много лет от приступов депрессии и страха присутствия в многолюдных местах (вплоть до избегания поездок общественным транспортом), долго недоумевала по поводу с ней происходящего. И только воспроизведя в памяти эпизоды бурной молодости, смогла признать причиной своего состояния именно вышеназванные моменты прожитой жизни. Интересно и то, что как человек верующий, клиентка в случившемся смогла отыскать значимый личностный смысл. Для неё он заключался в том, что только таким ограничением и возможно было избежать ей, как и более страшных последствий болезненных влечений, так и помочь избавляться от самой тяги к ним (повышенные страх и тревожность).
Думаю, что соразмеряя все значимые для Вас моменты своей истории с подлинностью чувств и желаний, только и можно решить для себя, что же делать и как быть. Когда возникает настоящая любовь между мужчиной и женщиной, то это светлое и радостное чувство способно многое изменить в нашей жизни. Любые условности в отношениях двух любящих людей (за исключением морально-нравственных норм человеческих отношений, но и там возможен справедливый выбор), уверен, именно в этом случае - преодолимы. Как знать, какую роль Вы можете сыграть в судьбе понравившегося мужчины, а он в Вашей? А если чувства окажутся обоюдными, а его брак и не брак вовсе (бракованным ведь на поверку может оказаться)? Прояснить всё это возможно только вступив в диалог, а значит пробовать строить отношения, а вот уже какого качества и содержания – выбор за Вами. При желании ознакомиться с историями чем-то схожей на Вашу, отношением к тому православной молодёжи (со всеми терзаниями совести и сомнениями, и без всякого ханжества), можете зайти по адресу: http://otrok-ua.ru/sections/art/show/na ... jubvi.html
Избавляться от страха, когда это чувство предохраняет Вас от беды, нужно ли? В других случаях – достигается долгой и кропотливой работой над собой и своими чувствами, переживаниями. Здоровья Вам, обретения душевного равновесия, благополучия, удачи и счастья!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа