Предыдущее посещение: Текущее время: 13 ноя 2019, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, душа болит.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:10 

Здравствуйте, меня зовут Ева. Помогите мне пожалуйста разобраться, мне 26 лет.

Меня тянет к своему бывшему парню Василию (27 лет), хотя после нашего расставания прошло уже 3 года. С Васей мы встречались 5 лет, мы всегда были вместе вместе работали, вместе учились и сильно любили друг друга. Когда начали жить стали сильно ругаться.

Он ушел от меня назло к другой, Свете, через месяц очнулся начал возвращать, но рядом со мной уже был Антон (25 лет). Я и хотела бы быть с ним тогда когда он возвращал но то он не мог определится и у него еще и Ира появилась, то я не знала чего хочу и мы продолжали ругаться. Я решила уйти с работы и выйти замуж за Антона т.к. мне с ним очень хорошо и спокойно Вот мы уже как пол года женаты...

Мне казалось, что всё это безумие закончится. Я понимаю, что это ненормально, но мы с Василием общаемся каждый день с момента нашей разлуки по телефону, видимся периодически, физического контакта нет и за три года не было. Мы просто общаемся душевно, или молчим, ругаться перестали. Вася говорит что любит и любил меня одну. А остальные девушки служили ему учителями. На то что я вернусь он и не надеется, живет своей жизнью,ищет себе девушку которая могла бы затмить меня так он говорит. Знает что Антон делает меня счастливой, а он этого сделать не смог. Обиду к нему я проработала на тренинге месяца три назад теперь её у меня нет. Вася тоже проработал. После этого мы и перестали ругаться. Я очень многое для себя поняла сделала выводы что во многом была неправа.У меня так болит душа. Ведь мы через столько прошли вместе учились, зарабатывали, тренингов много прошли. Он мне снится регулярно. С мужем у меня все хорошо об этой ситуации он не знает ничего. Я устала? Смотрю на Васю и вижу что такой родной. Люблю я его или нет? Правильной ли я дорогой пошла? Пройдет ли это? И как правильно поступить в этой ситуации? Я очень боюсь в жизни сделать ошибку. Посоветуйте что делать!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Помогите душа болит.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 14:38 

Здравствуйте, Ева!

Действительно, в трудной ситуации Вы оказались. Отношения с Василием, которые у Вас формировались в девичестве (насколько я понимаю), были пронизаны особой теплотой и новизной, несравнимой ни с чем, что было влюблённостью, но с большой вероятностью перерастания её в большую любовь. Кроме того, Ваш возлюбленный, наверное, был у Вас первым мужчиной, потому и такая душевная, проникновенная связь с ним (что подтверждается и снами), что, вне зависимости от дальнейших событий и обстоятельств Вашей жизни, останется навсегда (т.н. эффект 1-й любви)

Разрываться между чувствами своими и рационализациями по поводу того, кто и что могло бы быть, или взаправду так оно и есть в Вашей жизни – источник глубокого внутреннего конфликта, который в простом тренинге проработать было просто невозможно. Очень удивлён тому, что тренинги эти Вы проходили вместе с Василием. Обычно, в психотерапии это не приветствуется, тем более, что на тот момент, насколько я понял из вашей истории, Вы были уже замужней женщиной. Оттого, предполагаю, и результат того, невзирая на Ваши заверения в полученном «позитиве», несколько печальный.

Ну да, прошлого не вернёшь, однако, хотел бы донести до Вас то, что пережитое Вами, лично я прочувствовал, как понесённую утрату, что сродни психотравматическому событию и состоянию, подход к выходу из которого должен бы быть иным, психотерапевтическим. Психотренинг решает гораздо более узкие задачи, и, обычно, насыщен содержательно больше техническими приёмами, нежели имеет нацеленность на глубокую проработку чувств и переживаний участников. Эта задача выхода из кризиса, думаю, могла бы быть более успешно Вами решена, если бы Вы прошли индивидуально-групповую психотерапию, без участия в ней Васи. Для него, при его на то согласии, это тоже был бы приемлемый вариант и способ обретения внутреннего равновесия.

Сейчас я выражу очень прямо и непосредственно то, что прочувствовал по отношению к этой Вашей исповеди, потому и сам прошу не судить меня за то строго…

Самое потрясающее во всей этой истории то, что вступив в борьбу со своими чувствами (что и делали, вероятно Вы, вместе с Василием с завидным постоянством, доходящим до крайней раздражительности и перебранок, до самого разрыва с ним отношений) – Вы интеллектуально подавляли их, вступая в противоречие с самой собою, как цельной личностью. В результате чего размытость эмоциональных проявлений, приводила к такому же смутному пониманию самой ситуации и ваших отношений. Иначе говоря, предавая свою уникальность и личностную цельность на уровне чувств, предавали тем и себя, и любимого Вами парня…

То, что складывается у Вас сейчас с Антоном – больше уход в рационализацию и поиск самооправданий в отношении принятого решения о замужестве, сопровождающихся ещё и постоянным чувством вины – во всяком случае, такие переживания я испытал, перечитывая Ваше сообщение много раз…

При таком раскладе, как дальше может сложиться Ваша ситуация – прогнозировать не берусь, уж много очень аспектов самоопределения, ценностных и мотивационных установок здесь задето. Чтоб проработать их – понадобится время и приложение многих душевных сил. Часть контекста этого Вашего труда я пояснил, всё остальное будет зависеть только от личного выбора пути. Какой может он быть – прошу пройтись по моим сообщениям на Форуме, во многих из них (независимо от того, по каким темам и к кому обращённых) в разных ракурсах это подаётся…

Удачи Вам, обретения душевного мира и счастья!

Консультация психолога в Украине
http://www.psystatus.ru/page.php?id=270

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Помогите душа болит.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 13:00 

Здравствуйте, Александр вы так точно охарактеризовали мою ситуацию. До этого все как-то проговаривали отдельные детали, но никто так и не доходил до сути. Для меня очень важно душевное спокойствие. Спасибо вам огромное.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа