Предыдущее посещение: Текущее время: 27 июн 2019, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У подруги анорексия, как ей помочь?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 21:15 

Здравствуйте.
Мне очень нужен ваш совет. У моей близкой подруги анорексия. Длительное время я думала, что это просто свойство ее организма мало есть, что она отдает себе отчет в своих действиях и черту перейти не может. Мы знаем друг друга с детства, она всегда была худенькой девочкой, потом очень стройной девушкой, но за последние 3 года ее и без того маленький вес 45 кг стал таять просто на глазах. Сейчас она свой вес скрывает. Ей 34 года, она замужем, имеет двух детей.

Я бы еще долго не забила тревогу, если бы полгода назад она не купила абонемент в фитнесс клуб. Она ходит туда каждый день, а иногда и по два раза (латиноамериканские танцы, йога, пилатес, беллидэнс, стрипдэнс, все что есть в программе). Она очень-очень похудела, кожа желтая.
На любые разговоры о необходимости немного набрать вес, кушать и т.п. последнее время реагирует только агрессивно. При этом вся ее семья: муж, дети вполне себе упитанные. Однажды, когда я в очередной раз пыталась ее уговорить начать немного больше есть, она мне сказала, что муж любит худеньких. Какие мне подобрать слова, чтобы они не были восприняты "в штыки" и уговорить ее обратиться за помощью?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: у подруги анорексия. как ей помочь?
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 17:26 

Здравствуйте, Margaritka! :)

Вы пишите, что у вашей близкой подруги анорексия и длительное время Вы думали, что это просто свойство ее организма, и что она отдает себе отчет в своих действиях...

Кроме того, вы знаете друг друга с детства, и, похоже, что между вами установилась очень тесная связь, которая позволяет лично Вам очень остро чувствовать и переживать всё происходящее с подругой, как с самой собой, принимать её боль, как свою...

При этом всём, позволю себе заметить, Вы больше говорите о своей подруге и ... ничего о себе. Да, очень печально бывает видеть, как близкие люди, пренебрегая всяким здравым смыслом, садят своё здоровье. Причём делают это иногда самым разрушительным образом, походящим на изнурительное и ничем не оправданное в глазах наших самоистязание, что в психологии имеет больше отношение к понятию суицидальных тенденций (аутосуицидальных, т.е. направленных против самого себя, что закрепляется в смертельно опасных привычках и поведении). Печалью, безмерной скорбью и безсилием что-либо изменить, а то и негодованием на такие проявления, спровоцированные то ли средой, то ли ещё кем, наполняются наши сердца...

Фитнесс клуб, в который начала ходить Ваша подруга каждый день, а иногда и по два раза (латиноамериканские танцы, йога, пилатес, беллидэнс, стрипдэнс, все что есть в программе). Что это за, грубо говоря, страсти-мордасти, от которых человек очень-очень худеет и после чего становится, словно живым трупом, с жёлтой кожей?! Явно проступают признаки совершенно противопоказанного Вашей подруге увлечения/-ий (думаю, что не только ей, но и любой другой, уважающей себя женщине)...

На любые разговоры о необходимости немного набрать вес, кушать и т.п. - подруга Ваша последнее время реагирует только агрессивно. Вы много раз пытались ее уговорить начать немного больше есть, но она всякий раз находит свои отговорки и воспринимает эти Ваши попытки трезво посмотреть на ситуацию "в штыки"...

Вы просите помочь Вам в том, чтобы изыскать какие-либо психологические способы и методы подобрать слова, чтобы они не были восприняты "в штыки" и уговорить подругу Вашу обратиться за помощью.

Здесь-то и возникает проблема такого свойства. У каждой из вас сейчас протекает своя взрослая жизнь, во многом отличная от того возрастного периода, который зовётся детством. Каждая из вас, помимо будто бы ещё длящейся дружеской связи, обременена своими проблемами, заботами и хлопотами, среди которых, хотя вы и выкраиваете ещё время для встреч, но они уже по теплоте, доверительности и наполненности ваших отношений уже давно не те - у меня такое вот чувство возникло по поводу Вашей истории. Что-то, видать, в жизни Вашей подруги случилось такое, очень сокровенное, чем она не может поделиться с Вами, хрупкое равновесие в отношениях её с Вами и миром нарушено. И можно ли это на самом деле поправить, если сама Ваша подруга этого НЕ ХОЧЕТ?!

Думаю, что в сложившейся ситуации выход может быть один. Самое главное – это, наверное, понять и осмыслить Вам самой, что Вы – это Вы, а она – это она. Если же Вы настолько испытываете привязанность к подруге и по-настоящему любите её - оставьте всякие свои попытки увещевания и выражения своих недоумений, а по-иному просто страха и тревоги за неё - чувств, которые она в самой себе, похоже очень на то, панически боится и агрессивно реагирует на них. Принимайте её такой, которая она есть, со всеми происходящими странностями с ней, дайте тем понять ей, что Вы готовы быть с ней и такой, что каким бы то страшным не казалось для Вас, Вы всё равно готовы быть рядом с ней. Давайте ей возможность больше говорить самой, слушайте её внимательно и не предлагайте никаких своих вариантов, пока она сама об этом не попросит. Ведь не зря говорят, что "молчание - золото". Иногда смолчать - означает не сыпать соль на рану, и в одном этом - величайшее проявление любви. При таком условии есть надежда на то, что подруга Ваша однажды откроет свою тайну, доверие восстановится, а через него сможет решиться и всё остальное, чего доброго хотели бы Вы подруге своей пожелать...

:? Вспоминаю случай из своей практики, когда семейная пара на приёме задалась вопросом - а есть ли смысл дальше сохранять семью? Инициатором возникшей дилеммы была жена. Имея семью, детей и, казалось бы, немалый достаток - не было обоюдной удовлетворённости у супругов друг другом. Проблема скрывалась столь долго, что только на приёме были выплеснуты все взаимные обиды и претензии друг к другу. Стержнем конфликта были, в т.ч. и желание мужа иметь возможность: и вкусно поесть, и приятно отдохнуть, и видеть в жене привлекательную сексуальную партнёршу (худенькую и вместе с тем любвеобильную). Жена же была заброшена вниманием, как женщина. Более того, выяснилось, что муж донимал её часто тем, что у неё ... маленькая грудь! Фитнесс и пр. упражнения по попытке исправить "изъян", вдобавок с прочими попутными проблемами в отношениях, настолько изнурили женщину, что она иного выхода, кроме как бегства от ситуации - себе уже и не представляла. На почве подмены ценностей в отношениях - трагедия. И об этом в отношении сей семейной четы - мало кто и догадывался! Вот как далеко может зайти, когда настоящая любовь подменяется иными "идеалами" в отношениях... Этот пример привожу касательно того, какие тайны, тревоги и страхи могут провоцировать самые нелепые проявления в жизни и отношениях людей…

Всего Вам самого доброго!

Консультация психолога в Украине

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа