Предыдущее посещение: Текущее время: 18 окт 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что значил для меня сам процесс курения...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:14 
СуперАдминистратор

Французский философ-экзистенциалист Жан-Поль Сартр, который курил всю свою жизнь, но в итоге смог бросить, писал:
«По правде говоря, меня не слишком беспокоило то, что мне предстоит расстаться со вкусом табака. Скорее, мне было жаль расстаться с тети что значил для меня сам процесс курения. Я всегда курил во время выступлений, курил утром за работой и вечером после еды, и мне казалось, что, бросив курить, я отчасти утрачу свой интерес к выступлениям, не смогу до конца насладиться ужином и в чем-то лишусь прилива сил во время утренней работы».

Возможно, и вы тоже привыкли отождествлять сигарету с тем или иным действием или занятием — например с чашкой утреннего кофе, составлением отчета о продажах или отдыхом от расшумевшихся детей. Быть на высоте с утра и до вечера вам помогают не только содержание никотина в крови, но и ощущение того, что вы держите сигарету во рту или в руках, чирканье и шипение загорающейся спички или то, как вы стряхиваете с сигареты пепел. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и некоторые дополнительные и привычные удовольствия. Допустим, вам нравится то, что, закуривая во время беседы (в особенности неприятной), вы получаете несколько секунд передышки. А может быть, у вас возникает приятное ощущение соблазна, когда незнакомец или незнакомка дает вам прикурить? Часто курение — это не что иное, как стремление чем-то занять себя и отвлечься от насущных проблем. Например, если начальник накричал на подчиненного, то последний обращается за поддержкой именно к сигарете. А если неуверенный в себе человек ищет собеседников, то пара затяжек помогает ему почувствовать себя увереннее. А для измученных родителей сигарета может быть прямо-таки спасением.

Как курение действует на организм человека

Ученые установили, что в табаке содержится сорок три канцерогенных вещества. Кроме того, сигаретный дым содержит еще четыре тысячи различных веществ, в числе которых присутствуют (в микроскопических дозах) такие известные яды, как ДДТ, мышьяк и формальдегид.

Вот как никотин вкупе с другими веществами, содержащимися в табачном дыме, воздействует на системы, ткани и органы нашего тела:

> Кровообращение. Никотин стимулирует выработку гормонов, вызывающих сужение сосудов, что ухудшает кровоснабжение конечностей и повышает кровяное давление на десять-пятнадцать процентов. А повышение кровяного давления — это повышение риска инфаркта и инсульта.

> Кровь. Окись углерода (угарный газ), содержащаяся в сигаретном дыме, замещает до двенадцати процентов кислорода, переносимого эритроцитами в нормальных условиях, и тем самым «крадет» у тканей вашего тела кислород.

> Легкие. Курение замедляет развитие легких у подростков и снижает их объем, а смолы, содержащиеся в табачном дыме, заполняют и в итоге губят легочную ткань. В более зрелом возрасте это может стать причиной рака легких или эмфиземы — болезни, которая разрушает стенки легочных альвеол.

«Новый взгляд»

Некогда среди заболевших раком легких преобладали мужчины, но сейчас картина резко меняется. Еще в 1987 году рак легких обошел рак молочной железы в списке летальных исходов от рака у женщин. Предполагается, что около 2010 года количество летальных исходов от рака легких у женщин достигнет своего пика. Кроме того, курение повышает риск развития у женщин и других разновидностей этой болезни: курящие женщины подвергают себя повышенному риску рака шейки матки. В этой связи мы советуем всем курящим женщинам ежегодно делать мазок Па-паниколау и посещать гинеколога раз в шесть месяцев. Рак шейки матки излечим, если диагностировать его на ранней стадии, но в запущенном виде он смертельно опасен.

>Сердце. Курение заставляет наш пульс подскакивать на 10 — 25 ударов в минуту. Кроме того, забитые смолой легкие и отравленная угарным газом кровь поставляют сердцу меньше кислорода, что может стать причиной развития его заболеваний.

> Кожа. Курение разрушает эластин, эластичное вещество, которое поддерживает кожу гладкой и препятствует образованию морщин. Кроме того, усваиваемый из табачного дыма никотин вызывает сужение питающих кожу кровеносных сосудов, вследствие чего она получает меньше кислорода и влаги.

> Глаза. Согласно новейшим исследованиям, у курильщиков вдвое повышается риск дистрофии желтого пятна (иначе говоря, повреждения центральной области сетчатки глаз).

> Зубы. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, вызывают желтизну зубной эмали; кроме того, курение замедляет выработку антител, которые защищают десны от пародонтоза. И наконец, курильщики вдвое чаще теряют зубы по сравнению с некурящими и чаще страдают кариесом и заболеваниями десен.

> Рот, глотка и гортань. Эти чувственные органы постоянно подвергаются воздействию канцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыме. В результате курильщики подвергают себя риску рака губы, языка и пищевода.

> Желудок. Курение становится причиной повышенной выработки желудочного сока, вызывающего обострения язвенной болезни и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа